Почему?

Почему мы должны знать историю своей семьи?

Мы живем в большом многонациональном мире. Наша семья является частью этого мира со своими национальными традициями и обычаями.
Каждая семья имеет свою неповторимую историю и особенности. Нашим предкам было очень сложно передавать информацию о своей родословной следующим поколениям, но они старались, насколько это было возможно, отразить в письменности. В наш век научно-технической революции это стало намного проще, было бы желание. Знать историю своей семьи и передавать её по наследству просто необходимо, иначе мы потеряем свои корни и подвергнемся духовной деградации.
Не зная прошлого,  мы не построим будущее. Уважать и чтить историю своей семьи и передавать её по наследству – вот истинная сила общества, страны и мира в целом.
Автор:  Диана Аванесян

 
Семья – это малая группа (объединение людей), основанная на браке или на кровном родстве, связанная бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.
Семья – это родители: твои мама и папа. Они помогают ребёнку усвоить правила поведения в обществе, разобраться в происходящем, учат общению, взаимодействию с людьми, состраданию. От взаимоотношения ребёнка с родителями во многом зависит, каким он вырастет, как будет строить отношения с окружающими.
Родители для ребёнка являются, в первую очередь, источником поддержки, без которой ребёнок чувствует себя беспомощным и одиноким.
Я думаю, что историю своей семьи нужно знать, для того чтобы быть в курсе, кто были мои предки. Знать, кем они были, кем работали, воевали ли они. Знать надо не просто, чтобы знать, а для того чтобы рассказать другим о своей семье, поведать историю своих предков. Или когда ты делаешь проект о своей семье - не доставать своих родителей. Есть даже люди, которые специально изучают историю не только своей семьи, но и других.
Вот я знаю, что моя мама училась в трех разных школах (в начальной школе  № 166, в средней в школе № 64 , а в старших классах в Техническом лицее), прабабушка участвовала в Великой Отечественной Войне, папа служил в Чечне.
История своей семьи обогащает знания о моих родителях, бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках и т.д.  Так что я считаю, что любой человек в мире  должен знать свою семейную историю.
Автор:  Альбина Радаева

 
В наше время мало кто знает свою родословную. Не все хотят ее узнать, не многие знают, пытаются узнать, узнают. Но все больше и больше растет интерес к истории своей семьи. Почему?
Сейчас это становится  как бы «модно». С другой стороны, интересно узнать чуть  больше  о себе. По родословной можно узнать «лицо» своего ребенка (например, я похожа на папину маму) или какой национальности  будет ребенок (определяют так: у девочек – по папе, у мальчиков по маме).
Интересно узнать про своих прабабушек и прадедушек, вдруг они были известными поэтами, музыкантами или искусствоведами?
Все имена что-то означают, нередко многие называют своих детей в честь дедушек или прабабушки. Так в роду  появляется много тезок. И если твои  (мама и папа)  родители русские, то это не значит, что ты коренной  русич.
Я считаю, что нам нужно знать историю своей семьи, ведь узнавать о себе что-то новое всегда интересно и увлекательно.
Автор:  Дарья Ананко

 
Многие люди часто задумываются о своих предках. О том,  какие они были, чем занимались, какую пользу обществу принесли. Ученые уже доказали, что абсолютно у всех людей, живущих или живших на нашей планете, есть несколько веток выдающихся личностей, которые внесли неоценимый вклад в развитие своего города, государства или даже всего человечества в целом.
Знания о  своих предках, а тем более об их достижениях уже на шаг приближает человека к своему собственному открытию. Многие современные достижения основываются на макетах, которые составляли еще ваши прадедушки и прабабушки. Если вы знаете свое генеалогическое дерево, вы обладаете информацией, позволяющей вам знать людей,  без которых бы вы не появились на свет и без которых мы не обладали бы такими технологиями. А это одна из самых главных причин,  по которой люди начинают изучать свою родословную.
Также современные ученые сделали глобальный вывод о том, что генеалогических деревьев и вовсе нет, есть ветки одного общего дерева всей человеческой расы. Есть даже предположение о том, что и этого дерева нет, есть дерево всех живых организмов. Потому как, по теории Дарвина, все живые существа эволюционировали из одноклеточных организмов. Это и есть наши  прадедушки и прабабушки. Изучение человеком своего генеалогического дерева характеризует его как личность, стремящуюся к самосовершенствованию.
Если человек хочет быть духовно развитым, в первую очередь, он должен знать своих предков. Потому что, как известно, знание прошлого приоткрывает занавес будущего. К чему я привел этот пример? Да потому что ваши прадедушки и прабабушки были такими же людьми, как и мы, просто у них было немного другое мировоззрение, но это не мешало им открывать новое, делать собственные ошибки, на которых мы с вами  просто обязаны учиться.
Это ли не отличает человека от животных, которые, в частности, могут учиться только на своих ошибках, не веря в чужие. К тому же не интересно ли вам найти у себя в родстве какого-нибудь короля? Чтобы можно было смело заявлять, что вы потомок великого правителя, который правил целым древним государством.
Есть даже специальные фирмы, которым заказывают составление своей «ветки». Работники этих компаний роются в архивах, по крупицам составляя в единую систему переплетений ваших родственников. Конечно, сумма, выплачиваемая за такие услуги, действительно колоссальная.
Из этого текста можно сделать вывод: каждый человек должен хотя бы задуматься о своих предках, чтобы хотя бы чуть-чуть улучшить жизнь всего человечества; если об этом задумается каждый, то через несколько лет мы бы могли путешествовать в другие галактики и даже полностью заполнили наше человеческое генеалогическое дерево.
Автор:  Евгений Бренёв

 
Во все времена людей интересовала история их семьи. А не знать ее - это признак низкой культуры. Мы плохо знаем свои корни, и это наша беда. Ведь фамильная гордость и интерес к истокам собственной родословной - это две ветви одного дерева. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края, от истории своей семьи. Семейная память важна для воспитания чувства гордости за свой род. Мы не всегда можем рассказать о своих прабабушках и прадедушках, не говоря уже о более ранних предках, поэтому те рассказы, которые мы слышим в семье, необходимо запоминать, записывать и рассказывать своим потомкам. Самой распространённой семейной традицией является сбор и хранение фотографий, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях семейной жизни.
Профилактика заболеваний, начиная с самого раннего возраста, возможна при знании родовой предрасположенности. Ведь это так просто понять, что если причиной смерти пяти поколений ваших предков являлась сердечная недостаточность, то знание о предрасположенности позволит правильно спланировать профилактику и не делать по досадному незнанию глупых ошибок.
Чувство связи с родом, долг перед предками, перед родителями обязывает знать их, а не отворачиваться. Себя чувствовать надо не затерявшимся в мире, пустом и холодном, не быть бесприютным, безродным; надо иметь точки опоры, знать свое место в мире - без этого нельзя быть бодрым. Надо чувствовать за собою прошлое, культуру, род, родину. У кого нет рода, у того нет и Родины, и народа. Чем больше связей, чем глубже вросла душа в прошлое, тем она культурнее.
Автор: Юля Корнюхова

 
Не у каждого есть семья, но таких детей мало.  Им трудно живется. У меня есть семья. Большая и дружная.  Ведь семья- это самое значимое в жизни человека, это единое целое, которое нельзя разбить. Это очаг, что согреет и зажжёт в твоём сердце новый огонь; несчастлив тот, кто в раздоре со своим "очагом", тот, кто утерял его. Если ты не веришь семье, то ты не веришь себе.
Я считаю, что надо уважать свои корни. Ведь изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, кто узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития.
Я могу долго рассказывать о своих корнях, но это займет много времени. Лучше я расскажу все вкратце.
Все Лозовые родились здесь, в Самаре. Папа, мама, сестры, бабушки и дедушки, конечно, и я.  Еще мой прапрадед жил здесь! Я  люблю этот город. Он мой родной дом. Я поначалу думала, что я родилась не здесь, но рано или поздно мне стало интересно, где я родилась? Где мой родной дом? Оказался ответ прост: «Самара».
Но многое мне еще неизвестно. Ведь некоторых из моих родственников уже нет с нами, и это меня огорчает! Так хочется узнать побольше.
Мое сочинение называется: «Для чего нужно знать историю своей семьи?» В начале моего сочинения я ответила на этот вопрос, но не привела примеры. Я не могу точно привести примеры, но я одно могу сказать, если спросить у своей мамы или папы,  можно узнать многое о своей семье. Узнав историю своей семьи,  ты будешь знать, чей ты внук или правнук. Ведь предки наши достойны памяти и уважения. Мы новое поколение, но старое лучше не забывать.
Автор:  Анна Лозовая

 
Историю cемьи надо знать. Это элементарное уважение к предкам. Из истории отдельных семей складывается история страны. Человеку необходимо знать и чтить своих предков. Это дань памяти и благодарность  старшему поколению. Ведь семья - это главное в жизни человека. Семья выполняет важные функции: продолжение рода, воспитание детей. Семья, дом - это крепость, где в отношениях людей царят бескорыстие, преданность, самопожертвование.
Узнавать историю очень интересно. У многих ребят еще живы прабабушки и прадедушки. Как интересно узнавать быт их жизни, ведь они жили так давно! В их времена были другие законы, другие обычаи. Только по рассказам своей бабушки я поняла, как сильно отличаются наши стили жизни.
Моя семья значит для меня очень многое. Нужно беречь и уважать свою семью. Так как семья помогает нам во всем. Семья для меня - это самое главное, что  я имею. На первом месте у меня всегда стоит семья. А дальше подруги, школа. Семья - это такой маленький островок, где мама и папа, которых любишь. Есть милые вещи, окружающие тебя с детства, есть традиции и правила, которые никто не нарушает.
Впереди у меня целая жизнь. Я хочу, чтобы мне и всем-всем сопутствовала народная мудрость: «Век живи - век учись».
Не забывайте свою семью!

Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это  летом поездки на дачу.
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья - это  труд, друг о друге забота,
Семья - это  много домашней работы.
Семья - это важно!
Семья - это  сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
«Какая хорошая ваша семья»! 
Автор:   Лидия Пономарёва      



Историю своей семьи нужно знать для того, что- бы знать, какой ты крови, кто твои прапрабабушки и прапрадедушки. Зная прошлое, узнаешь будущее!
Даже какие-то вещи передаются из поколения в поколение. А чтобы узнать, от кого эта вещь досталась, нужно знать семейное древо. Например, нашей семье достался рецепт пирога от моей прапрабабушки.
Знание истории своей семьи - это уважение к своим предкам!
 Автор:  Яна Гайнетдинова
 
История каждой семьи вписана в историю своей Родины. Нет такого большого исторического события, которое бы не отразилось на жизни любой, даже самой маленькой семьи. Например, в СССР не было ни одной семьи, не потерявшей родственников в годы Второй Мировой войны. Со временем участники войны и её свидетели умерли, но память о них до сих пор жива. Почему? Чтобы передать своим детям, а позже и внукам память о войне, необходимо знать историю своей семьи, историю своих предков.
Так, когда я вместе с родителями ездила в столицу Венгрии город Будапешт, мы посетили памятник советским воинам. От родителей я узнала, что оба моих прадеда освобождали этот город от немецких войск в годы Второй Мировой войны. Если бы мои родители не помнили или не знали историю нашей семьи, то я бы никогда не узнала, что среди моих родных были люди, которые поспособствовали победе над фашистами. И никто бы не пришел 9 мая к памятнику, чтобы положить цветы и отдать дань уважения своим достойным предкам. 
 Автор: Ульяна Окишева
 
Знание истории своей семьи важно для понимания того, кто твои предки, где они родились и жили, чем занимались, чего достигли. Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Она является одной из важнейших составляющих общества.
Именно в семье мы получаем первые и часто самые важные уроки истории. В семье нам передают историю нашего народа. Носители истории семьи - наши предки. Им мы обязаны всем своим духовным богатством. Поэтому каждый человек должен знать историю своей семьи, ведь это основы жизни. Нужно знать её от начала и до конца и гордиться близкими людьми, которые сделали все для того, что бы у нас было будущее. И что бы ни сделали наши предки, все равно нужно ценить и уважать их, неизвестно, как мы бы поступили, оказавшись в подобной ситуации. Многие говорят: «Зачем мы изучаем историю? От нее нет никакой пользы! Мы живем сейчас, а не в прошлом». Эти люди не понимают, что, чтобы не совершать ошибок, мы должны знать историю своего государства, и, тем более, историю своей семьи. Мудрые люди говорят: «Не зная прошлого, не построишь жизнь в будущем». Поэтому, я считаю, необходимо знать историю своей семьи!
Автор: Валерия Матвеева

 
В этом сочинении я расскажу, для чего нужно знать историю своей семьи.
Моя семья - это я, мама и папа. В нашей семье есть традиции, которые передавались из поколения в поколение, и дошли до нас. Я передам эти традиции своим детям и думаю, что они тоже  будут их продолжать.
Что такое истории своей семьи? Это когда ты знаешь, с чего все началось. С чего начался твой род. К сожалению, я не знаю, как и где познакомились мои бабушки и дедушки. Но я отлично знаю, как познакомились мои родители.
В те времена моя мама работала аптекарем, а папа врачом. Папа пришел в ту аптеку в которой работала мама, и покупал какие-то таблетки.
Тогда они понравились друг другу, и папа начал заглядывать туда почаще, чтобы просто поговорить с мамой. Они гуляли, разговаривали, ходили в кафе, в кино…а потом они решили пожениться. Мои родственники рассказывали, что свадьба была отличная. А в 1999 году 28 апреля у них появилась я. Когда я была маленькая, мы часто ходила в парки гулять, в кафе, на набережную. Но это продолжалось всего 6-7 лет, потом папа подарил маме дачу. Я тогда ее очень не любила, так как из-за нее мы перестали просто гулять, а все выходные были там, но потом я полюбила нашу дачу. На дачу мы ездим до сих пор. Я помогаю маме полоть грядки, поливать, сажать цветы и разные растения.
В нашей семье есть несколько традиций. Их мало, но зато они соблюдаются с давних времен. Например: все праздники мы отмечаем у моей бабушки. Она очень много готовит, так что еды хватает на долгое время. Мы приезжаем, дарим подарки, получаем подарки, кушаем, поднимаем фужеры- за здоровье…в общем отмечаем.  Еще одна традиция -  это летом ездить отдыхать в другие города. Прошлым летом я была в Израиле. А этим мы с мамой едем в Анапу, но мы едем не летом, а в середине мая.
Вот такие традиции у нашей семьи.
Автор: Клара Лейбград

1 комментарий:

  1. Мое мнение - все начинается со знания своей истории. А современное поколение считает вообще науку и историю в частности делом скучным и неинтересным. Тому много причин, но чтобы не толочь из пустого в порожнее скажу лишь, что одним обсуждением ничего не изменишь. Надо сделать историю Родины интересной для молодежи. А для этого привлечь внимание молодого человека к изучению истории собственной семьи.
    Вот наш способ это сделать - проект Я-История.рф. Это сайт, на котором мы предлагаем собирать и сохранять историю своей семьи, своего города, своей страны. Прошу Вашей информационной помощи - надо донести эту идею до каждого молодого человека!
    Ссылки: www.я-история.рф|http://reallystory.com/

    ОтветитьУдалить