Школьные праздники

Перебирая видеоархивы, мы с удивлением и радостью обнаружили давно забытые фрагменты. После просмотра нахлынули воспоминания.
1998 год. Школа «Гешер» находится ещё в стенах 41 школы. Тогда посланниками (преподавателями из Израиля) у нас была замечательная семейная пара Михаэль и Дорит Пасс. Кстати, их старшая дочь Яэль, приехав вместе с родителями, два года - 1-ый и 2-ой классы училась в нашей школе. Организатором всей внеклассной работы, генератором идей и лучшим другом всех учеников школы был Александр Уманский, которого ребята звали просто: дядя Саша. Музыку преподавал член Союза композиторов  творческий и супер профессиональный Павел Плаксин, он же писал аранжировки и фонограммы для всех школьных праздников. Да что там говорить, до сих пор на уроках наши ученики поют под его минусовки. Это была очень мощная команда! Наш завуч Светлана Георгиевна Учуськина и все, кто работал в еврейском отделении школы, ощущали себя единой семьёй. В большом актовом зале школы собирались все: дети, учителя, родители, бабушки и дедушки.  Такого воодушевления, стремления прикоснуться к еврейским традициям и культуре сейчас уже почти не  встретишь. Всматриваемся в знакомые лица ребят. На сцене Саша Юрьев. Очень талантливый парень. Писал в стихах сценарии к школьным праздникам. К сожалению несколько лет назад его не стало. А вот Оля Ичалова, Лена Василевицкая, как они пели! Виталий Баскин, Алексей Ивлев, Павел Гощинский – наш актёрский костяк. Без них не обходился ни один праздник!
Вокальный ансамбль «Эстер» был постоянным участником не только общинных, но и школьных праздников, поскольку двое из квартета - Вика Скачкова и Алла Пейсахович - ученицы нашей школы.
Подрастало следующее поколение, и на сцену уже выходили Оля Фридман и Катя Егармина, Рома Меерсон и Солонин Дима. Прошло время. Школа изменилась, но она жива!
Мы, участники проекта, надеемся, что и тот, кто даже ради любопытства посмотрит эти видеофрагменты,  почувствует тёплую атмосферу еврейской школы Самары.

Ханука, 1998 г.


Пурим, 2000 г.


Ханука, 2002 г.