Школа "Гешер"

Продолжая традиции… Именно с этой фразы нам бы хотелось начать рассказ о нашей школе «Гешер». История  еврейского образования в Самаре берет свое начало в  1910 г. Но, к сожалению, в этой истории есть периоды, когда по различным причинам еврейской школы в Самаре просто не существовало. Так было тогда, когда закрыли еврейское училище в 1917 г., и тогда, когда еврейская школа-семилетка перестала существовать в 1938 г. И вот спустя 56 лет в Самаре снова есть еврейская школа.  
Наша школа «Гешер» была открыта в 1994 году. Насчитывала она на тот момент 48 учеников. А в настоящее время в ней учится около 190 детей. О том, как организовывалась наша школа, в своем интервью рассказывает первый завуч школы «Гешер» Светлана Георгиевна Учуськина.
Для нас, сегодняшних учеников, несколько странно, что наша школа – это тоже уже часть истории еврейской общины Самары. Но ведь это действительно так. Более того, у самой школы уже есть своя история, свои традиции, свои знаменательные события, свои известные личности.
В школе помнят всех израильских учителей, которые у нас работали. Они проделали огромную работу, не только как преподаватели иврита, истории и традиций еврейского народа, но и как талантливые организаторы. Под их руководством ребята впервые в своей жизни встречали Шаббат и отмечали еврейские праздники: Рош а-Шана и Суккот, Хануку и Пурим, Песах и День Независимости Израиля. Да, сегодня уже история, например, празднование Хануки в Окружном Доме Офицеров, или Пурима в Самарском цирке. И лишь кадры видео сохранили для нас эти события. А сегодня уже мы  сами выходим на сцену, чтобы весело отметить тот или иной праздник.
А наши учителя… Если бы вы знали, какие у нас замечательные учителя. Рассказать о них не хватит никакого блога. Они не дают нам скучать и бездельничать даже в выходные. Ведь в школе работает воскресная школа, и ее бессменным руководителем является Симона Вениаминовна Флейшер. Здесь у многих открываются неожиданные таланты! Мультфильмы, которые делают на занятиях ребята, отмечены многочисленными грамотами конкурсов различных уровней. А как замечательно выступает наш танцевальный ансамбль «Шемеш»!
Еще многое можно рассказать о нашей школе… А лучше всё увидеть своими глазами.